ICV
Ingesur   |   ICV Intranet  
   
     
    Equipo Humano

Nuestro equipo humano está compuesto por personal de vasta experiencia y compromiso con la empresa, lo que constituye una de nuestras principales fortalezas. De ello da cuenta la baja rotación laboral de nuestros trabajadores, cuya gran mayoría ha permanecido en ICV por largos años. Clave en este logro ha sido nuestra constante preocupación por mantener un ambiente de trabajo grato, en que prima un trato respetuoso  y cercano, sumado a ello  de condiciones laborales de primer nivel dentro de la industria.

En ICV trabajan alrededor de 200  profesionales y técnicos, a los que se suma una dotación superior al millar de trabajadores con  distinta calificación, entre operadores, mantenedores y administrativos.  

La solidez de nuestro equipo humano es un capital que procuramos fortalecer en forma permanente y es por ello que la empresa asigna una especial importancia a la capacitación de su personal, especialmente en aspectos de seguridad, operación y mantenimiento de equipos. 

Nos interesa mantener un staff de excelencia en todos los niveles de la organización, acorde con nuestro objetivo de brindar un servicio de calidad y con niveles de especialización difíciles de igualar en el mercado. 

Cabe destacar que muchos de nuestros profesionales se han integrado a la compañía como recién titulados y que actualmente ocupan cargos de supervisión e incluso gerenciales, formados dentro de la organización.


Directorio ICV

  • José Vicente Kusanovic Presidente - Ingeniero Civil
  • Alvaro Mendoza Negri Vicepresidente - Abogado
  • Diego Vicente Mena Gerente General - Ingeniero Civil
  • Patricio Sánchez Bustos Director - Ingeniero Civil
  • Pablo Benario Troncoso Director - Ingeniero Civil Eléc.
 

 

Gerencia ICV

  • Diego Vicente Mena Gerente General
    dvicente@icv.cl
  • Pablo Armstrong Cox Gerente de Estudio
    parmstrong@icv.cl
  • Benjamín Scabini Armijo Gerente de Admin. y Finanzas
    bscabini@icv.cl
  • Juan M. Ibañez Contreras Gerente de Operaciones
    jmibanez@icv.cl
  • Pedro Vicente Poklepovic Gerente de Maquinaria
    pvicente@icv.cl
  • Germán Witt Compan Gerente de Abast. y Logística
    gwitt@icv.cl
  • Jaime Guerra Dyer Gerente Regional Norte
    jguerra@icv.cl
  • Ricardo Olea Portales Gerente Regional Sur
    rolea@icv.cl